Алапаевск
Ваш город Алапаевск?
Резюме № 47202165
Обновлено 17 ноября 2023
Превью фото соискателя
Начальник отдела продажБыл больше месяца назад
130 000 ₽
46 лет (родился 07 сентября 1977)
Екатеринбургготов к переездуготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 22 года и 11 месяцев

    • Май 2023 – октябрь 2023
    • 6 месяцев

    Руководитель отдела продаж

    ООО "ИТФ Групп", Екатеринбург
    Металлоторговля

    Обязанности:

    Привлечение и сопровождение основных клиентов. Управление продажами.
    • Январь 2023 – март 2023
    • 3 месяца

    Руководитель направления продаж

    ООО "Торговый дом Инвестпромснаб", Смоленск
    Металлоторговля

    Обязанности:

    Оптовая продажа металла.
    • Ноябрь 2022 – декабрь 2022
    • 2 месяца

    Начальник отдела продаж

    ОАО "Псковвтормет", Псков
    Металлоторговля

    Обязанности:

    Стартап. Создание отдела продаж металлопрокатом. Срочный договор.

    Достижения:

    Организовал отдел продаж.
    • Февраль 2020 – сентябрь 2022
    • 2 года и 8 месяцев

    Торговля металлом

    Индивидуальный предприниматель, Екатеринбург
    Металлоторговля

    Обязанности:

    Оптовая продажа металла.
    • Июнь 2020 – август 2020
    • 3 месяца

    Коммерческий директор

    ООО "Компания "Металлинвест-Екатеринбург", Екатеринбург
    Производственно - коммерческая компания. Специализация - металлургия.

    Обязанности:

    Управление продажами, привлечение новых покупателей, контроль дебиторской задолженности, переговоры с поставщиками.

    Достижения:

    Привлёк двух ключевых покупателей.
    • Сентябрь 2018 – декабрь 2019
    • 1 год и 4 месяца

    Коммерческий директор

    ООО "ПТК", Екатеринбург
    Продукция черной металлургии (продвижение, оптовая, розничная торговля)

    Обязанности:

    Управление продажами, обучение персонала, контроль дебиторской задолженности, Анализ эффективности работы менеджеров с помощью CRM. Проведение переговоров с ключевыми покупателями.
    • Сентябрь 2015 – сентябрь 2018
    • 3 года и 1 месяц

    Специалист дирекции по региональным продажам (руководитель отдела продаж)

    ПАО « НЛМК »
    Продукция черной металлургии (продвижение, оптовая торговля), Черная металлургия (производство чугуна, стали, проката), Металлические изделия, металлоконструкции (производство)

    Обязанности:

    Функциональные обязанности: 1.Поиск новых покупателей, а также расширение рынков сбыта. 2.Формирование, расширение и управление каналами рынка сбыта. 3.Анализ и разработка мер по повышению рентабельности продаж. 4.Заключение договоров. 5.Проведение переговоров с ключевыми партнерами об условиях сделки (объём, цена, форма оплаты). 6.Проведение переговоров с покупателем на предмет долгосрочного сотрудничества, с указанием закупки товара на определённый срок (3 месяца, 6 месяцев, год) с итоговым подписанием двухстороннего соглашения. 7.Выезд к ключевым партнёрам по месту их нахождения, для лучшего понимания их потребностей, а также для информирования их о новых видах продукции, производимого ПАО "НЛМК". 8.Выполнение плановых показателей (обеспечение заказами, отгрузка продукции, приход денежных средств): 9.Формирование плана продаж, плана прихода денежных средств (бюджет). 10.Мониторинг рынка на предмет изменения цен или других факторов, влияющих на объёмы продаж, а также своевременное реагирование на изменение текущей ситуации. 11.Участие в разработке планов-графиков производства, графиков отгрузок по объемам и номенклатуре. 12. Обучение персонала. 13.Контроль за выполнением графиков отгрузки, контроль за уровнем дебиторской задолженности, выработка и реализация мероприятий, направленных на устранение причин образования дебиторской задолженности, контроль за уровнем кредиторской задолженности, контроль за уровнем денежных средств, проходящих через расчетные счета предприятия, контроль за выполнением Покупателями графика перечисления денежных средств за отгружаемый металлопрокат. 14. Участие в различных выставках и конференциях с целью продвижения продукции компании, а также для получения информации, о новых видах изделий в отрасли.
    • Декабрь 2009 – сентябрь 2015
    • 5 лет и 10 месяцев

    Главный специалист отдела продаж (заместитель начальника отдела)

    ООО « НЛМК-Сорт» - дочка ПАО "НЛМК", Рудный (Свердловская область)
    Продукция черной металлургии (продвижение, оптовая торговля), Черная металлургия (производство чугуна, стали, проката), Металлические изделия, металлоконструкции (производство)

    Обязанности:

    Функциональные обязанности: Управление отделом продаж, обучение персонала. 1.Поиск новых покупателей, а также расширение рынков сбыта. 2.Формирование, расширение и управление каналами рынка сбыта. 3.Анализ и разработка мер по повышению рентабельности продаж. 4.Заключение договоров. 5.Проведение переговоров с ключевыми партнерами об условиях сделки (объём, цена, форма оплаты). 6.Проведение переговоров с покупателем на предмет долгосрочного сотрудничества, с указанием закупки товара на определённый срок (3 месяца, 6 месяцев, год) с итоговым подписанием двухстороннего соглашения. 7.Выезд к ключевым партнёрам по месту их нахождения, для лучшего понимания их потребностей, а также для информирования их о новых видах продукции, производимого ООО "НЛМК-Сорт".. 8.Выполнение плановых показателей (обеспечение заказами, отгрузка продукции, приход денежных средств): 9.Формирование плана продаж, плана прихода денежных средств (бюджет). 10.Мониторинг рынка на предмет изменения цен или других факторов, влияющих на объёмы продаж, а также своевременное реагирование на изменение текущей ситуации. 11.Участие в разработке планов-графиков производства, графиков отгрузок по объемам и номенклатуре. 12.Ведение претензионной работы с «Покупателями» по количеству и качеству. 13.Контроль за выполнением графиков отгрузки, контроль за уровнем дебиторской задолженности, выработка и реализация мероприятий, направленных на устранение причин образования дебиторской задолженности, контроль за уровнем кредиторской задолженности, контроль за уровнем денежных средств, проходящих через расчетные счета предприятия, контроль за выполнением Покупателями графика перечисления денежных средств за отгружаемый металлопрокат. 14. Участие в различных выставках и конференциях с целью продвижения продукции компании, а также для получения информации, о новых видах изделий в отрасли.
    • Февраль 2008 – декабрь 2009
    • 1 год и 11 месяцев

    : Начальник отдела транзитных продаж метизной продукции

    ООО « ТД «НСММЗ» - сбытовая структура ЗАО «НСММЗ», ЗАО «УЗПС»., Рудный (Свердловская область)
    Продукция черной металлургии (продвижение, оптовая торговля), Черная металлургия (производство чугуна, стали, проката), Металлические изделия, металлоконструкции (производство)

    Обязанности:

    Функциональные обязанности: Управление отделом продаж, обучение персонала. Организация деятельности отдела, выполнение плановых показателей (обеспечение заказами, отгрузка продукции, приход денежных средств): Формирование плана продаж, плана прихода денежных средств по компаниям отдела, входящих в группу транзитных компаний, определение уровня цен, согласование и утверждение с руководством ООО « ТД «НСММЗ». Участие в разработке планов-графиков производства, графиков отгрузок по объемам и номенклатуре. Выполнение графиков отгрузки и поступления денежных средств. Согласование цен, условий поставки продукции с "Покупателем". Обеспечение производственного отдела заказами. Обеспечение транспортного отдела (в определенные сроки) планами по станциям, направлениям на планируемый к отгрузке в предстоящем периоде металлопрокат. Своевременное оформление нормативно правовой документации, контроль исполнения. Ведение претензионной работы с «Покупателями» по количеству и качеству. Контроль за выполнением графиков отгрузки, контроль за уровнем дебиторской задолженности, выработка и реализация мероприятий, направленных на устранение причин образования дебиторской задолженности, контроль за уровнем кредиторской задолженности, контроль за уровнем денежных средств, проходящих через расчетные счета предприятия, контроль за выполнением Покупателями графика перечисления денежных средств за отгружаемый металлопрокат. Причина смены работы: перевод внутри предприятий ОАО «Макси групп»
    • Май 2007 – январь 2008
    • 9 месяцев

    Начальник отдела транзитных продаж

    ЗАО « СЦМ «МАКСИ» -дочка ОАО "Макси-ГРУПП", Рудный (Свердловская область)
    Продукция черной металлургии (продвижение, оптовая торговля), Черная металлургия (производство чугуна, стали, проката), Металлические изделия, металлоконструкции (производство)

    Обязанности:

    Функциональные обязанности:Управление отделом продаж, обучение персонала. Организация деятельности отдела, выполнение плановых показателей (обеспечение заказами, отгрузка продукции, приход денежных средств): Формирование плана продаж, плана прихода денежных средств по компаниям отдела, входящих в группу транзитных компаний, определение уровня цен, согласование и утверждение с руководством ЗАО «СЦМ»Макси». Участие в разработке планов-графиков производства, графиков отгрузок по объемам и номенклатуре. Выполнение графиков отгрузки и поступления денежных средств. Согласование цен, условий поставки продукции с "Покупателем". Обеспечение производственного отдела заказами. Обеспечение транспортного отдела (в определенные сроки) планами по станциям, направлениям на планируемый к отгрузке в предстоящем периоде металлопрокат. Своевременное оформление нормативно правовой документации, контроль исполнения. Ведение претензионной работы с «Покупателями» по количеству и качеству. Контроль за выполнением графиков отгрузки, контроль за уровнем дебиторской задолженности, выработка и реализация мероприятий, направленных на устранение причин образования дебиторской задолженности, контроль за уровнем кредиторской задолженности, контроль за уровнем денежных средств, проходящих через расчетные счета предприятия, контроль за выполнением Покупателями графика перечисления денежных средств за отгружаемый металлопрокат. Причина смены работы: перевод внутри предприятий ОАО «Макси групп»
    • Октябрь 2005 – апрель 2007
    • 1 год и 7 месяцев

    Начальник отдела сбыта

    ООО «Торговый дом Уральского Электро - Металлургического завода» Метиз» - дочка ОАО "Макси-ГРУПП", Рудный (Свердловская область)
    Продукция черной металлургии (продвижение, оптовая торговля), Черная металлургия (производство чугуна, стали, проката), Металлические изделия, металлоконструкции (производство)

    Обязанности:

    Функциональные обязанности: Руководство отделом продаж продукции ЗАО «УЗПС» г. Березовский. В частности -подготовка проектов и утверждение руководством предприятия: * Бюджетов по подразделениям, сводный бюджет по ООО «ТД УЭМЗ «Метиз».; * Проект плана продаж, проект системы скидок, проект прайс листа, согласование с ЗАО «УЗПС».; * Участие в разработке планов-графиков производства, графиков отгрузок по объемам и номенклатуре.; * Согласование цен, условий поставки металлопроката на отчетный период.; * Обеспечение производственного отдела заказами.; * Обеспечение транспортного отдела (в определенные сроки) планами по станциям, направлениям на планируемый к отгрузке в предстоящем периоде металлопрокат.; * Координация работы ЗАО «УЗПС» и ООО ТД «УЭМЗ» Метиз». Контроль за выполнением графиков отгрузки металлопроката Покупателям, контроль за уровнем дебиторской задолженности, выработка и реализация мероприятий, направленных на устранение причин образования дебиторской задолженности, контроль за уровнем кредиторской задолженности, контроль за уровнем денежных средств, проходящих через расчетные счета предприятия, контроль за выполнением Покупателями графика перечисления денежных средств за отгружаемый металлопрокат. Оперативное реагирование на изменения в нормативно технической документации по заводу, выработка и реализация корректирующих мероприятий, направленных на устранение замечаний Отдела сертификации и стандартизации. Ознакомление Покупателей с новыми видами продукции, с новыми технологическими процессами - очно и посредством телефонной и факсимильной связи. Причины смены работы: перевод внутри предприятий ОАО «Макси групп»
    • Октябрь 2002 – сентябрь 2005
    • 3 года

    Менеджер отдела сбыта

    ЗАО «НСММЗ-филиал Ревдинский Метизный», Рудный (Свердловская область)
    Продукция черной металлургии (продвижение, оптовая торговля), Черная металлургия (производство чугуна, стали, проката), Металлические изделия, металлоконструкции (производство)

    Обязанности:

    (Ревдинский метизно-металлургический завод) далее ЗАО «УЗПС». Функциональные обязанности: Сбыт готовой продукции.
    • Апрель 2002 – сентябрь 2002
    • 6 месяцев

    Менеджер коммерческого отдела

    ОАО «Верхнесинячихинский металлургический завод», Рудный (Свердловская область)
    Черная металлургия (производство чугуна, стали, проката)

    Обязанности:

    Функциональные обязанности: сбыт готовой продукции, а также снабжение предприятия сырьём. Причины смены работы: В связи с невыполнением руководства ранее взятых на себя обязательств по оплате труда.
    • Сентябрь 1999 – март 2001
    • 1 год и 7 месяцев

    Мастер КИП

    ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», г. Ревда. Завод, Рудный (Свердловская область)
    Цветная металлургия (выплавка, металлопрокат)

    Обязанности:

    Причины смены работы: низкий уровень заработной платы.

Обо мне

Профессиональные навыки:

SAP, Руководство коллективом, Деловая переписка, Обучение персонала, Оперативное планирование, Управленческие навыки, Электронный документооборот, Управление процессами, Организация службы продаж, Управление продажами, Ведение переговоров, Контроль отгрузок, Аналитика продаж, Мониторинг рынка, Управление работой с ключевыми клиентами

Дополнительные сведения:

Работа на ПК (программы, степень владения): уверенный Пользователь - Текстовые редакторы: Word, Электронные таблицы Excel, Интернет, SAP, электронная почта. Опыт построения службы продаж "с нуля". Найм, обучение сотрудников. Опыт ведения переговоров на уровне владельцев бизнеса, генеральных директоров, коммерческих директоров. Опыт проведения переговоров с конкурентами. Опыт продаж В2В, В2С. Знание иностранного языка, уровень владения английский, со словарем Удостоверение на право управления а/м: есть Личный автомобиль: есть Водительский стаж 12 лет. Увлечение футбол. Ограничения по командировкам: нет Желаемый график работы с 9 до 18 часов, выходные суббота –воскресение Возможен переезд в другой город.

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 88 похожих резюме
Обновлено в 9:08Последнее место работы (6 лет и 1 мес.)Руководитель отдела продажФевраль 2018 – работает сейчас
Обновлено вчераПоследнее место работы (14 лет и 3 мес.)Руководитель отдела продажЯнварь 2010 – работает сейчас
Обновлено вчераПоследнее место работы (18 лет)Начальник отдела продажАпрель 2006 – работает сейчас
Обновлено 25 мартаПоследнее место работы (6 лет)Начальник отдела продажМарт 2018 – работает сейчас
Обновлено 22 мартаПоследнее место работы (1 год и 1 мес.)Коммерческий директорНоябрь 2022 – декабрь 2023
Обновлено 20 февраляПоследнее место работы (5 лет и 1 мес.)Начальник отдела продажФевраль 2019 – работает сейчас
Обновлено 20 февраляПоследнее место работы (10 лет и 7 мес.)Руководитель проектаСентябрь 2013 – работает сейчас
Обновлено 23 январяПоследнее место работы (17 лет)Начальник участковыхИюнь 1996 – июнь 2013
Обновлено 3 январяПоследнее место работы (4 года и 6 мес.)Руководитель группы продажОктябрь 2019 – работает сейчас
Обновлено 13 декабря 2023Последнее место работы (6 лет и 11 мес.)Руководитель цеха по розливу и продаже, газированной и минеральной водыМай 2017 – работает сейчас
Работа в Алапаевске / Резюме / Топ-персонал / Продажи / Начальник отдела продаж

Смотрите также резюме